logo echoraum

echoraumherbst '20

Wir gehen davon aus, im Herbst den Veranstaltungsbetrieb
wieder aufnehmen zu können. Allfällige Einschränkungen
werden bei Bedarf hier bekannt gegeben.

Wir wünschen einen schönen Sommer !

Donnerstag 24. September 2020 Ι 20:00 Uhr : Schnitzelfilm & Albumpräsentation: Jardins des Bruits

Burkhard Stangl : Gitarre, Elektronik Ι dieb13 : akustische und elektronische Grammophone, Elektronik

Samstag 26. September 2020 Ι 20:00 Uhr : Tomažin / Kutin / Hvizdalek / Grom / Schellander

Irena Tomažin : Stimme Ι Samo Kutin : Drehleiher
Agnes Hvizdalek : Stimme Ι Tomaž Grom : Kontrabass
Matija Schellander : Elektronik

Freitag 2. Oktober 2020 Ι 20:00 Uhr : Harnik / Kurzmann

Elisabeth Harnik : Klavier Ι Christoph Kurzmann : lloopp

Mittwoch 7. Oktober 2020 Ι 20:00 Uhr : XX Y X: FRANZ STUTTGART
with a cliffhangers musical: Highlights and Headaches

Billy Roisz + Anat Stainberg Ι Hörspiel

Sonntag 11. Oktober 2020 Ι 20:00 Uhr : ZIMT

Angélica Castello : Paetzold und devices Ι Barbara Romen : Hackbrett
Kai Fagaschinski : Klarinette Ι Burkhard Stangl : Kontragitarre
Gunter Schneider : Kontragitarre

Dienstag 13. Oktober 2020 Ι 18:00 Uhr : XX Y X: ASSEMBLY

Nina Vobruba + Michaela Schwentner Ι durational performance
diverse female sound artists & Djs Ι sound

Freitag 16. Oktober 2020 Ι 20:00 Uhr : Der Reif der Nebellungen

Matthias Meinharter Ι Frans Poelstra : Performance

Dienstag 20. Oktober 2020 Ι 09:00 Uhr : Platypus Schulkonzert

Donnerstag 22. Oktober – Sonntag, 24. Oktober 2020 Ι 20:00 Uhr : das kleine symposion 2020 : Metamorphose

Gobi Drab, Katrin Hauk, Steffi Neuhuber, Reni Weichselbaum : Blockflöten
Theresa Dinkhauser : Klarinette Ι Meike Melinz, Gabi Teufner : Flöte
Gloria Damijan : Klavier, Toy-Piano Ι Manon Bancsich : Klavier
Klaus Haidl, Bernhard Schöberl : Gitarre Ι Laura Pudelek, Maiken Beer : Violoncello
Thomas Stempkowski : Kontrabass Ι Veronika Mayer : Elektronik Ι Michael Zacherl : scivolo

Donnerstag 29. Oktober 2020 Ι 20:00 Uhr : noid : recent compositions

Arnold Haberl : cello Ι Ensemble Sonderfall : disposable instruments

Donnerstag 5. November 2020 Ι 20:00 Uhr: XX Y X: Martin Brandlmayr: Vive les famtômes

Martin Brandlmayr: Schlagzeug, Vibraphon

Dienstag 10. November 2020 Ι 20:00 Uhr : Musikalische Lesung : Triceratops

Stephan Roiss : Lesung Ι Christian "Gigi" Gratt : Musik

Donnerstag 12. November 2020 Ι 20:00 Uhr : XX Y X: *WOMEN

Cherry Sunkist / Karin Fisslthaler Ι A/V Liveperformance

Sonntag 15. November 2020 Ι 20:00 Uhr : dans les arbres (NOR)

Xavier Charles : Klarinette Ι Ivar Grydeland : Pedal Steel- & E-Gitarre
Christian Wallumrød : präpariertes Klavier Ι Ingar Zach – große Trommel, Perkussion

Freitag 20. November Ι 20:00 Uhr : KEEP IN MIND

Gina Matiello, Stefan Voglsinger, Márton Kóvacs, Johanna Nielsen, Oama Richson : Performance
Alexander Chernyshkov : Szenische Komposition Ι Wolfgang Nägele : Inszenierung
Elise Schobeß : Dramaturgie Ι Philipp Lossau : Bühne Ι Oleg Dergilev : Technische Assistenz

Mittwoch 25. November Ι 20:00 Uhr : XX Y X : Maja Osojnik : waiting it out

Maja Osojnik : solo performance und Ausstellung von Klangpartituren

Freitag 27. November Ι 20:00 Uhr : Die Blinden und der Elefant feat. Franz Hautzinger

Andrea Fränzel : E-Bass Ι Jakob Schneidewind : E-Bass
Gregor Aufmesser : E-Bass Ι Tahereh Nourani : Komposition, E-Bass

Mittwoch 2. Dezember Ι 20:00 Uhr : Between Feathers Ensemble

Elina Viluma-Hellinb : Stimme Ι Audrey G. Perreault : Flöten
Maria Mogas Gensana : Akkordeon Ι Hannes Schöggl : Perkussion

Samstag 5. Dezember 2020 Ι 19:30 Uhr : echoes around me (the acousmatic project)

Dienstag 8. Dezember – Freitag 11. Dezember 2020 Ι 20:00 Uhr :Shut up and listen! 2020 IMAGINE

Freitag 18. Dezember Ι 20:00 Uhr : Trio NOW

Tanja Feichtmair : Altsaxophon, Stimme Ι Uli Winter : Cello
Fredi Pröll : Schlagzeug, Perkussion

e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel. : 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back