logo echoraum
bild
echoraumherbst '14

Samstag, 20. September 2014 20:00 Uhr Trio Amos

2. Sylvie Lacroix
, Flöten Ι Krassimir Sterev, Akkordeon
2. Michael Moser
, Violoncello

Donnerstag, 25. September 2014 20:00 Uhr Bruckner & Lercher

2.
Die Fotoausstellung Michael Bruckner sowie das Konzert
2. von Bruckner & Lercher mußten leider kurzfristig abgesagt
2. werden und werden zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt.


Dienstag, 30. September 2014 20:00 Uhr :

»Mehrere Versuche über Nichts«

2. Marina Poleukhina Ι Alexander Chernyshkov Ι Hannes Dufek
2. Solo-, Duo- und Trioimprovisationen mit E-Gitarre/n Ι Rauscherzeuger
2. Mikrophone Ι Klavier Ι Klavierinnenraum Ι Schlagwerk Ι Spielsachen
2. kleine Instrumente Ι diverse Klangerzeuger Ι analoge Tapes
2. Körperschall Ι Steppermotoren Ι Relais ...

Detailprogramm (PDF) Ι Fotos Aufführung

Freitag 3. und Samstag 4. Oktober 2014 20:00 Uhr :

Festival Ljubljana Ljubljena (beloved)

2. mit Andrej Fon Ι Tomaz Grom Ι Samo Kutin Ι Ana Kravanja
2. Irena Tomazin Ι Luka Zagoricnik Ι Katharina Klement Ι noid
2. Mona Matbou Riahi Ι Maja Osojnik Ι Billy Roisz
2. Matija Schellander Ι Martin Siewert Ι Tamara Wilhelm

Donnerstag, 9. und Samstag 11. Oktober 2014 20:00 Uhr

das kleine symposion 2014

2. mit Werken von Mirela Ivicevic Ι Viola Falb Ι Hui Ye
2. Tamara Friebel Ι Ansgar Beste Ι Joseph Currie u. a.
2. sowie Improvisationen und Konzepten

Dienstag, 14. Oktober 2014 20:00 Uhr Trio CH-AR-AT

2. Charlotte Hug, Viola
, Stimme | Bernadette Zeilinger, Flöte
2. Diego Mune
, Gitarre

    Fotos Aufführung

Samstag, 18. Oktober 2014 20:00 Uhr PLASMIC feat. Agnes Heginger

CD Präsentation »PLASMIC Live At Chilli Festival 2013«

2. Elisabeth Harnik, Klavier Ι Uli Winter, Violoncello
2. Fredi Pröll, Schlagzeug Ι Agnes Heginger, Stimme

Premiere : Dienstag, 21. Oktober 2014 20:00 Uhr
Weitere Vorstellungen : 22. Ι 23. Ι 24. Ι 25. Oktober 2014
dramagraz :
Marguerite Duras :
Die Krankheit Tod
Deutsch von Peter Handke
Beginn jeweils 20:00 Uhr – Kein Einlass nach Vorstellungsbeginn !

Dienstag, 28. Oktober 2014 20:00 Uhr fermata 4

Katharina Weinhuber
, Tanz, Performance
Claudia Cervenca, Stimme, Performance
Matthias Meinharter Ι Frans Poelstra, Musik, Performance
Judith Unterpertinger,
Musik, Performance
Magdalena Knapp-Menzel,
Text, Performance

Freitag 31. Oktober & Samstag 1. November 2014 20:00 Uhr :

Noches de los muertes

Freitag, 31. Oktober 2014 20:00 Uhr
Black Biuti + grimm
(A) Ι Urkuma (IT)
Phil Minton / dieb13 (GB/A)

Samstag, 1. November 2014 20:00 Uhr
Oliver Stotz
(A) Ι JD Zazie zazie / Billy Roisz (IT/A)
Erin Sexton
(CA)

Donnerstag, 13. November 2014 20:00 Uhr:

heinz von foerster’s birthday party '14

Gefeiert wurde der 103. Geburtstag des Kybernetikers, Systemforschers
und Konstruktivisten Heinz von Foerster (1911–2002) mit visuellen
und akustischenDokumenten und einem Beitrag von Anton Staudinger

    Fotos

Freitag, 14. November 2014 20:00 Uhr SprachKlang_Landschaften

Experimentelle Lyrik Ι Klangumgebung
Petra Ganglbauer, Text, Lesung
Michael Fischer
, cd player soundscaping
+ Lesungen von Judith Nika Pfeifer & Thomas Havlik

Dienstag, 25. November 2014 20:00 Uhr fermata 5

Katharina Weinhuber
, Tanz
Claudia Cervenca, Stimme
Raimund Vogtenhuber, Elektronik, Komposition
Judith Unterpertinger
, Pianoguts, Komposition

Donnerstag, 27. bis Samstag, 29. November 2014 20:00 Uhr

shut up and listen! 2014 : TIME, AND AGAIN


Klangmanifeste 2014

Mittwoch, 3. Dezember 2014
Freitag, 5. Dezember 2014
Mittwoch, 10. Dezember 2014
Freitag, 12. Dezember 2014

performances jeweils ab 20:00 Uhr

13. Dezember 2014 ab 17:00 Uhr »Musaik«
Ein langer Abend mit Musik aus den IGNM-Bundesländersektionen
mit
Ensemble acrobat
[Fausto Quintaba, Klavier Ι Dario Zingales, Klarinette Ι Irmgard Messin, Flöte]
Hemma Pleschberger, Hackbrett
Mitglieder des Ensemble MusikFabrikSüd
[Adel Oborzil, Flöte Ι Sonja Leipold, Cembalo, Klavier
Christoph Hofer, Akkordeon Ι Robert Rasch, Violoncello]
„Improvisation & Komposition“
mit
Wolfgang Fuchs
, Turntables Ι Richard Eigner, Elektronik, Schlagzeug
Norbert Trawöger, Flöten
sowie
Judith Ramerstorfer, Sopran Ι Teresa Dinkhauser, Klarinetten
Andrej Serkov, Akkordeon

17. Dezember 2014 20:00 Uhr Premiere
dramagraz : AQUA VIVA - Uraufführung
Clarice Lispector : Aqua Viva / Morton Feldman : For Bunita Marcus
Ein Zwiegespräch
Weitere Vorstellungen : 19. Ι 20. Dezember 2014
7.
Ι 8. Ι 9. Ι 10. Jänner 2015

e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel. : 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back