echoraumwinterfrühling ’21

Wir nehmen ab 19. Mai 2021 den Spielbetrieb wieder auf!
Kartenreservierungen bitte unter echo AT echoraum.at
(beschränkte Sitzplatzanzahl: 30)

Donnerstag, 14. Januar 2021 | 20:00 Uhr: Pneuma feat. Manu Mayr

Christine Gnigler: Blockflöten, Stimme | Jakob Gnigler: Tenorsaxophon | Robert Pockfuß: E-Gitarre | Bernhard Höchtel: Keyboards | Manu Mayr: E-Bass, Electronics
Veranstaltung abgesagt!

Sonntag, 17. Januar 2021 | 19:00 Uhr: In its own tempo

Johanna Nielson | Stefan Voglsinger | Dario Fariello | Alexander Chernyshkov | Marina Poleukhina: Performance
Veranstaltung abgesagt!

Dienstag, 19. Januar 2021 | 20:00 Uhr: entfernte freund*innen

oder: mit objekten zu sich an instrumenten für andere im raum durch einander

Pia Palme: Bassblockflöten, Elektronik | Margarethe Maierhofer-Lischka: Kontrabass, Elektronik | Sonja Leipold: Cembalo, Präparierungen, Objekte

Mittwoch, 20. Januar 2021 | 19:00 Uhr: Der blöde dritte Mittwoch #104

Bernadette Anzengruber: Performance | Maiken Beer: Cello | Franz Hautzinger: Trompete | Thomas Stempkowski: Kontrabass | Georg Vogel: Klavier

Freitag, 22. und Samstag, 23. Jänner 2021 | jeweils 19:00 Uhr: aNOTher festival

Von und mit: Franz Hautzinger | Jelena Popržan | Samu Gryllus | Johannes Kretz | Wei-Ya Lin | Si Pehbowe | Wolfgang Liebhart | Chiao-Hua Chang | Ming Wang | Hui Ye | Ivar Roban Krizic u.a.
Veranstaltung abgesagt!

Samstag, 30. Januar 2021 | 19:00 Uhr: Performatorium im Ohr

Performance aus der Box. Episode 1: Archivmaterialremix
Onlineveranstaltung von Olivia Jaques und Marlies Surtmann

Freitag, 5. März 2021 | 20:00 Uhr: The Witch and The Poet

Mona Matbou-Riahi: Klarinette, Elektronik | Adele Knall: Kontrabass, Stimme | Tahereh Nourani: E-Bass, Flöte, Stimme

Freitag, 12. März 2021 | 20:00 Uhr: Musikalische Lesung: Triceratops
Mittwoch, 17. März 2021 | 19:30 Uhr: Der blöde dritte Mittwoch #106

Markus W. Schneider: Konzert | Christina Lederhaas: Performance | Lale Rodgarkia-Dara & Nicole Sabella: Konzert

Mittwoch, 24., Freitag, 26., Dienstag, 30. und Mittwoch, 31. März 2021: Klangmanifeste 2021 – echt, jetzt.

Kunstspaziergang durch den 15. Bezirk mit Werken von: Stefano D’Alessio | Christina Gruber | Black Unicorn | Patrik K.-H. | Volkmar Klien | Korn/Schörkhuber | Rahel Kraft | Veronika Mayer | noid | Erla | Rauter/Voglsinger | saLeh roZati | Benjamin Tomasi | Hui Ye | Anna Vasof

Ausstellung: Anna Vasof, Karl Salzmann, Stefano D’Alessio, Benjamin Tomasi, Clara Oppel

Streamings: IFTAF, WERISTdICHTER? Artist Presentation: Benjamin Tomasi, Anna Vasof | Podiumsdiskussion „Don’t you world me“ | Golnar Shahyar: Konzert

Das Konzept ist unabhängig von der aktuellen Corona-Situation verantwortungsvoll und ohne künstlerische Kompromisse durchführbar.

Donnerstag, 8. April 2021 | 20:00 Uhr: XX Y X: Maja Osojnik: waiting it out

Maja Osojnik: solo performance und Ausstellung „Follow me in“

Freitag, 16. April 2021 | 19:30 Uhr: Fraufeld Vol. 3: Live Recording Session pt. 1

Viola Hammer: Klavier | Ursula Reicher & Thomas Gieferl: Klavier, Stimme, Schlagzeug | Viola Falb & Elisabeth Harnik: Saxofon, Klavier | Caroline Mayrhofer & Tiziana Bertoncini: Blockflöten, Violine | Veronika Mayer & Gobi Drab: Elektronik, Blockflöten

Im Rahmen des Jahresschwerpunkts 2021 Generationenwechsel

Dienstag, 20. April 2021 | 20:00 Uhr: XX Y X: Billy Roisz und Agnes Hvizdalek

Billy Roisz: E-Bass, Elektronik | Agnes Hvizdalek: Stimme

Mittwoch, 21. April 2021 | 20:00 Uhr: Der blöde dritte Mittwoch #107

Susanna Gartmayer & Manu Mayr: Konzert | Deborah Hazler & Jan Maria Lukas: Performance | Mats Gustafsson & Christof Kurzmann: Konzert

Freitag, 23. April 2021 | 19:30 Uhr: Fraufeld Vol. 3: Live Recording Session pt. 2

Juun & Lale Rodgarkia-Dara: piano guts, Elektronik | Aleksandra Bajde & Isabella Forciniti: Stimme, Elektronik | Sophie Hassfurther & Yvonne Zehner: Saxofon, Gitarre | Rojin Sharafi & Golnar Shayar: Elektronik, Stimme | Helene Glüxam: Kontrabass

Im Rahmen des Jahresschwerpunkts 2021 Generationenwechsel

Mittwoch, 2. bis Sonntag, 6. Juni 2021: shut up and listen! „2020“ nothing is real

Transdisziplinäres Festival für Musik und Klangkunst

Montag, 12. April bis Freitag, 14. Mai 2021: Mamka Records

Im Rahmen der Ausstellungsreihe TONTRÄGERINNEN*

Freitag, 14. Mai 2021 | 20:00 Uhr: Feuchter/Pili: über.zeit

Johannes Feuchter: Kontrabassklarinette, Klarinette, Objekte | Stanis Pili: Perkussion, Objekte

Mittwoch, 19. Mai 2021 | 20:00 Uhr: Merve: Mythen & Mären

Barbara Neu: Klarinette, Stimme | Andrea Edlbauer : Saxophon | Stefanie Kropfreiter: Bratsche | Judith Ferstl : Kontrabass, Komposition

Freitag, 21. Mai 2021 | 19:00 Uhr: Modulometer 2021

Abschlussarbeiten aus Lehrveranstaltungen bei Thomas Mayr und Peter Plessas an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien.

Dienstag, 25. Mai 2021 | 20:00 Uhr: XX Y X: *WOMEN

Cherry Sunkist/Karin Fisslthaler: A/V Liveperformance

Mittwoch, 26. Mai 2021 | 20:00 Uhr: another:mother

Jul Dillier: Klavier | Arthur Fussy: Modular Synthesizer | Judith Schwarz: Schlagzeug

Freitag, 28. und Samstag, 29. Mai 2021 | jeweils 20:00 Uhr: liaisons sonores

Festival für elektroakustische Musik

Mit: Jakob Schauer | Fabian Lanzmaier | Caroline Profanter | Isabella Forciniti | Paul Ebhart | Evgenii Ж Ignashev | Johanna Schlömicher & Clara Jacquemard | Peter Trabitzsch | Irradiation | Doris Schmid | Katharina Klement

Im Rahmen des Jahresschwerpunkts 2021 Generationenwechsel

Mittwoch, 19. bis Mittwoch, 30. Mai 2021: Studio Dan presents records & other stuff

Im Rahmen der Ausstellungsreihe TONTRÄGERINNEN*

Eröffnungskonzert: Donnerstag, 20. Mai 2021 | 20:00 Uhr: Anthony Braxton: Composition No. 107 | Daniel Riegler: Posaune | Clemens Salesny: Saxophon | Michael Tiefenbacher: Klavier | Karoline Preuschl: Texte

Montag, 7., Mittwoch, 9. und Freitag, 11. Juni 2021 | jeweils 19:00 Uhr: GroniusRauschenbach: Trilogie des schönen Lebens

Jörg W. Gronius, Bernd Rauschenbach: Lesung

Im Rahmen des Jahresschwerpunkts 2021 Generationenwechsel

Samstag, 12. und Sonntag, 13. Juni 2021 | jeweils 20:00 Uhr: Vasektomie

Ensemble für Neue Musik Zürich – Leo Riegler

Hanspeter Frehner: Flöte | Christine Gnigler: Blockflöte, Gesang | Manfred Spitaler: Klarinette | Nicola Romanò: Violoncello | Christian Weber: Kontrabass | Viktor Müller: Klavier | Lorenz Haas: Schlagwerk, Gesang | David Meier: Schlagzeug | Billy Roisz: Video | dieb13: Turntables | Leo Riegler: Gesang, Libretto + Klangideen

Dienstag, 15. Juni 2021 | 20:00 Uhr: XX Y X: Maiken Beer | Barbis Ruder

Maiken Beer: Cello | Barbis Ruder, Raffael Miribung, Sebastiano Sing: Performance

Donnerstag, 17. Juni 2021 | 19:00 Uhr: poème electronique #29

Abschlusspräsentation mit Studierenden von Jean Beers und Lars Seniuk an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Freitag, 18. Juni 2021 | 19:00 Uhr: poème electronique #30

Abschlusspräsentation der Lehrveranstaltung Live-Elektronik mit Studierenden von Alfred Reiter-Wuschko an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Samstag, 19. Juni 2021 | 19:00 Uhr: poème electronique #31

Abschlusspräsentation der Lehrveranstaltung Live-Elektronik mit Studierenden von Martin Siewert an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Montag, 7. bis Sonntag, 20. Juni 2021: Slobodan Kajkut/God records: 20 Inventionen (for 20 record players in a room)

Im Rahmen der Ausstellungsreihe TONTRÄGERINNEN*

Dienstag, 22. Juni 2021 | 20:00 Uhr: Sophia Goidinger-Koch: violin & other stuff

Sophia Goidinger-Koch: Violine, Elektronik | Markus Wallner: Live-Elektronik
Veranstaltung abgesagt!