echoraumherbst ’21

Kartenreservierungen bitte unter echo AT echoraum.at.

Samstag, 18. September 2021 | 20:00 Uhr: Erich Hackl & Aurora Hackl Timón: wogegen, wofür | Ausstellungseröffnung: echo33raum

Erich Hackl: Lesung | Aurora Hackl Timón: Schlagzeug

Im Rahmen des Jahresschwerpunkts 2021 Generationenwechsel

Mittwoch, 22. September 2021 | 20:00 Uhr: XX Y X: Martin Brandlmayr: Vive Les Fantômes | Michaela Schwentner: le banquet

Martin Brandlmayr: Schlagzeug, Vibraphon, Computer | Michaela Schwentner: Installation und Performance

Donnerstag, 23. September 2021 | 20:00 Uhr: Pneuma x Brandlmayr

Jakob Gnigler: Saxophon | Bernhard Höchtel: Klavier/Synth | Christine Gnigler: Blockflöte | Robert Pockfuß: E-Gitarre | Martin Brandlmayr: Schlagzeug

Dienstag, 28. September 2021 | 20:00 Uhr: Sprache und Medium: TERRITORIEN.FLIMMERN | DER BAUCH oder EINES TOTEN MORGENS

Alexandra Sommerfeld: Idee, Darstellerin, Dramaturgie | Daniel Lercher: Kompositon, Live-Elektronik | Daniela Seel: Texte | Werner Schwab: Text, Stimme, E-Gitarre (Aufnahmen aus dem Nachlass) | Günther Rabl: Komposition, Klangregie

Donnerstag, 30. September 2021 | 20:00 Uhr: Between Feathers Ensemble

Elina Viluma-Helling: Stimme | Audrey G. Perreault: Flöten | Maria Mogas Gensana: Akkordeon | Hannes Schöggl: Perkussion

Freitag, 8. und Samstag, 9. Oktober 2021 | jeweils 19:00 Uhr: lux flux: lorem ipsum

David Ender, Elisabeth Flunger, Wolfgang Jagschitz, Inge Kaindlstorfer, Johanna Nielson: Performance & Choreographie | Elisabeth Flunger, David Ender: Sound | Inge Kaindlstorfer, Elisabeth Flunger: Konzept

Dienstag, 19. Oktober 2021 | 20:00 Uhr: XX Y X: Die Ex-Gewichtsheberin

Sabine Marte, Oliver Stotz: Performance

Donnerstag, 21. Oktober 2021 | 20:00 Uhr: Eschata

Gloria Damijan: Extended Toy Pianos | Günther Albrecht: Dirty Electronics

Freitag, 22. Oktober 2021 | 20:00 Uhr: Cervenca/Hanousek/Dühsler

Claudia Cervenca: Stimme | Radim Hanousek: Saxophon | Samuel Dühsler: Schlagzeug

Freitag, 15., Samstag, 16. und Samstag, 23. Oktober 2021 | jeweils 20:00 Uhr: das kleine symposion 2021: to be prepared

Gobi Drab, Steffi Baron-Neuhuber, Reni Weichselbaum: Blockflöten | Meike Melinz: Flöte | Theresa Dinkhauser: Klarinette | Gabi Teufner: Flöte, Saxophon | Thomas Grimm: Fagott | Laura Pudelek: Violoncello | Klaus Haidl, Bernhard Schöberl: Gitarre | Manon Bancsich: Klavier | Gloria Damijan: Klavier, toy-piano | Angela Stummer-Stempkowski: Harfe | Veronika Mayer: Elektronik | Michael Zacherl: scivolo

Mittwoch, 27. Oktober 2021 | 20:00 Uhr: Qvatrainen und Quartett

Roozbeh Nafisi: Komposition, Rezitation | Gunda König: Rezitation | Cech Streichquartett: Joanna Lewis, Tomas Novak: Violine | Simon Schellnegger: Viola | Arne Kircher: Cello

Samstag, 30. Oktober 2021 | 20:00 Uhr: fast genau 20 Jahre Schnitzelfilm

Dieter Kovacic: Installation, Konzert, Videopremiere

Im Rahmen des Jahresschwerpunkts 2021 Generationenwechsel

Sonntag, 31. Oktober 2021 | 16:00 und 20:00 Uhr: Noche De Los Muertos

Angélica Castelló, Billy Roisz, Burkhard Stangl: Installation, Kuratierung, Organisation

Mittwoch, 3. November 2021 | 20:00 Uhr: Saitenfalter: auf der Suche danach

Carles Muñoz Camarero: Cello | Tobias Pöcksteiner: Kontrabass | Raphael Schuster: Schlagzeug
Gäste: Astrid Wiesinger: Saxophon | Vincent Pongracz: Klarinette

Freitag, 5. November 2021 | 20:00 Uhr: GRIFF

Ingrid Schmoliner: Piano | Emilio Gordoa: Vibraphon | Adam Pultz Melbye: Kontrabass

Mittwoch, 10. November 2021 | 20:00 Uhr: smallforms: NYX / Robert Schwarz

Isabelle Duthoit: Klarinette, Stimme | Sophie Agnel: Piano | Angélica Castelló: Paetzold, tapes, Elektronik
Robert Schwarz: Elektronik

Donnerstag, 11. November 2021 | 20:00 Uhr: Kapital Band 1 – Internationale Solidarität

Nicholas Bussmann: the automat: Piano + Roboteraufsatz | Martin Brandlmayr: Schlagzeug

Mittwoch, 17. November 2021 | 20:00 Uhr: Der blöde dritte Mittwoch #114
Samstag, 20. November 2021 | 16:00 Uhr: 100 Jahre Anestis Logothetis: aus der Reihe, in der Reihe

Christos Marantos: Klavier | Christine Gnigler: Blockflöte | Bernhard Höchtel: Klavier | Jakob Gnigler: Saxophon | Robert Pockfuß: E-Gitarre | Manu Mayr: Bass | Leonie Spitzer: Raum-Installation | Serafin Spitzer: Kurzfilm

Im Rahmen des Jahresschwerpunkts 2021 Generationenwechsel

Freitag, 26. November 2021 | 20:00 Uhr: Trio NOW

Tanja Feichtmair: Altsaxophon, Stimme | Uli Winter: Cello | Fredi Pröll: Schlagzeug, Perkussion

Donnerstag, 2. bis Samstag, 4. Dezember 2021 | verschiedene Beginnzeiten: Der Reif der Nebellungen

Matthias Meinharter | Frans Poelstra: Performance

Mittwoch, 8. bis Sonntag, 12. Dezember 2021 | jeweils 19:00 Uhr: shut up and listen! 2021 Best Agers
Mittwoch, 15. Dezember 2021 | 20:00 Uhr: Der blöde dritte Mittwoch #115
Freitag, 17. Dezember 2021 | 20:00 Uhr: XX Y X: Anna Lerchbaumer (Installation) / Rojin Sharafi (solo show)

Was bisher geschah:


Freitag, 10. und Samstag, 11. September 2021 | jeweils 20:00 Uhr: error theater: keep it simple

Annette Schönmüller, Patric Redl, Márton Kóvacs, Johanna Nielson, Emil Gross: Performance | Alexander Chernyshkov: Szenische Komposition | Wolfgang Nägele: Inszenierung | Elise Schobeß: Dramaturgie | Philipp Lossau: Bühne | Oleg Dergilev: Technische Assistenz