logo echoraum
echoraumwinterfrühling '14

Freitag, 24. Jänner 2014 20:00 Uhr Thick and thin
Angelina Ertel, Querflöte Ι Bernadette Zeilinger, Blockflöten
Nina Polaschegg & Peter Herbert, Kontrabass

Samstag, 1. Februar 2014 20:00 Uhr elektroakustische Präsentation
Präsentation neuester Arbeiten von und mit Studierenden des Lehrgangs
Computermusik und Elektronische Medien an der Universität für Musik
und darstellende Kunst Wien

Samstag, 1. März 2014 20:00 Uhr no glitter, just the stars
Anna Friz (CA) Elektronik, lo-fi-Instrumente, Radio
Maja Osojnik (SLO/A) Paetzold-Bassblockflöte, Elektronik, Radios, Kassettenrekorder

Sonntag, 2. März 2014 15:00–18:00 Kinderkonzert !
BULBUL : Was ist lose? Loch in der Hose.
Geeignet für Kinder ab ± 3 Jahren.

Freitag, 7. bis Sonntag 9. März 2014 Beginn jeweils 20:00 Uhr
Winter im Frühling – »Schnee von gestern«
kuratiert von Manon-Liu Winter
Vernissage der Ausstellung »Schnee von gestern« von Iris Maria Nitzl
am 7. März 2014 um 19:00 vor dem Eröffnungskonzert
Die Ausstellung war bis 31. Mai 2014 an echoraum-Veranstaltungsabenden
ab jeweils 19:00 Uhr zu sehen.
www.irismarianitzl.com

Mittwoch, 12. März 2014 20:00 Uhr 2 x Duo                                                Bilder
1. Bonnie Jones, Elektronik, Sprache & Angélica Castelló, Paetzold-Flöte
2. »Unfinished. For William Turner, painter«
2. Burkhard Stangl, Gitarre Ι Billy Roisz, Video

Samstag, 15. März 2014 20:00 Uhr monde – ein Portrait unserer Väter

Regie: Ursula Mihelic Ι Musik: Katharina Klement Ι Kamera: Elias Jerusalem

Samstag, 22. März 2014 20:00 Uhr Ensemble Platypus
... im Banne des Unbekannten (VII)

Dienstag, 25. März 2014 20:00 Uhr fermata 1

Freitag, 28. März 2014 20:00 Uhr Sympathikus - Parasympathikus
Jazzwerkstatt Wien New Ensemble :
Agnes Heginger, Gesang Ι Daniel Riegler, Posaune, Komposition
Clemens Salesny, Sopransaxophon, Klarinette, Bassklarinette
Peter Rom, Gutarre, akustische Gitarre Ι Bernd Satzinger, Kontrabass
Sixtus Preiss, keyboards, Elektronik

Samstag, 29. März 2014 20:00 Uhr fr z t Ι frei – zeitgenössisch – trio
Sophia Goidinger-Koch Violine, Komposition
Judith Reiter Viola, Komposition
Klaus Haidl Gitarren, Komposition

Samstag, 5. April 2014 20:00 Uhr Ensemble Platypus
... im Banne des Unbekannten (VIII)

Mittwoch 23. bis Freitag 25. April 2014 Beginn jeweils 20:00 Uhr
Lesen heißt Wildern – 1. Reise 2014

Mittwoch 23. April 2014 Beginn 20:00 Uhr
DRACULA

Donnerstag 24. April 2014 Beginn 20:00 Uhr
Sodbrennen und andere interessante Begegnungen

Freitag 25. April 2014 Beginn 20:00 Uhr
Musik unter alten Büchern

Dienstag, 6. Mai 2014 20:00 Uhr fermata 2


Samstag, 10. Mai 2014 20:00 Uhr Ensemble Platypus

... im Banne des Unbekannten (IX)

Samstag, 24. Mai 2014 20:00 Uhr unimpro 2014
Studierende der mdw und Radu Malfatti
Schlusskonzert des workshops mit dem Komponisten und Posaunisten
Radu Malfatti im Rahmen des Schwerpunkts Improvisation und neue
Musikströmungen an der Universität für Musik und darstellende Kunst in Wien

Freitag 30. & Samstag 31. Mai 2014 Beginn jeweils 20:00 Uhr
fünf haus konzerte

Freitag, 30. Mai 2014 20:00 Uhr
1. Dieter Kovacic : Schnitzelfilm ‘13
2. Livekonzert mit CD-Präsentation : »scuba«
2. Komposition für 4 Improvisatoren von Dieter Kovacic
2. Angélica Castelló, Paetzold-Flöte Ι dieb13, ttt
2. Billy Roisz, Elektronik Ι Burkhard Stangl, e-Gitarre
Fotos Aufführung

Samstag, 31. Mai 2014 20:00 Uhr
1. Angélica Castelló : »sonic blue«
2. Peter Kutin / Florian Kindlinger : »desert sound«
3. Peter Kutin / Florian Kindlinger : »E#«
Detailprogramm (PDF) Ι Fotos Aufführung


Dienstag, 3. Juni 2014 20:00 Uhr fermata 3

Donnerstag, 5. Juni 2014 20:00 Uhr Grenzwerte 5 #1

Freitag, 6. Juni 2014 20:00 Uhr
»untitled« – Petra Stump & Heinz-Peter Linshalm & friends ...
Ausstellung : Petra Sandner

Mittwoch, 11. Juni 2014 20:00 Uhr Grenzwerte 5 #2

Freitag, 13. Juni 2014 20:00 Uhr Grenzwerte 5 #3

e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel. : 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back