logo echoraum
echoraumfrühling '17

10. Ι 11. Ι 12. Mai 2017 Ι 20:00 Uhr Jörg W. Gronius Ι Bernd Rauschenbach :
Die Alten sind unsere Zukunft am Südbahnhof oder
Wie heissen wir wo wohnen wir welcher Tag ist heute und warum
Tragödie Ι Wiederaufnahme

mit : Roberta Cortese Ι Patricia Hirschbichler Ι Eva Linder Ι Ulla Pilz

18. Ι 19. Ι 20. Mai 2017 Ι 20:00 Uhr 1+1=15,3 Ι piano soli
Klavierfestival mit & Werke von :
Eva Bajic Ι Josep Maria Balanya Ι Kaja Draksler Ι Alen Ilijic
Elisabeth Harnik Ι Mathilde Horsiangou Ι Alexandra Karastoyanova-Hermentin
Thomas Lehn Ι Veronika Mayer Ι Florian Müller Ι Ekaterina Nokkert Ι Josef Novotny
Ingrid Schmoliner Ι Germán Toro Pérez Ι Bart Vanhecke Ι Manon Liu Winter

30. Mai 2017 Ι 20:00 Uhr Buchpräsentation & Konzert
Hans Schneider
: musizieraktionen – frei streng lose
Anregungen zur V/Ermittlung experimenteller Musizier- und Komponierweisen

2. Juni 2017 Ι 20:00 Uhr Die Unverwandten – Ein Live-Hörspiel
Eva Schörkhuber, Lesung Ι Christine Schörkhuber Objekte, Elektronik, Stimme

10. Juni 2017 Ι 20:00 Uhr Ensemble Platypus
Im Banne der Anderen VI: Im Banne der Unbestimmtheit

Werke von
Louis Andriessen
Ι Anahita Abbasi Ι Roman Haubenstock-Ramati
Sergej Kim Ι John Cage Ι Hannes Dufek Ι Christian Wolff
Matthias Kranebitter Ι Thomas Wally


12. Juni 2017 Ι 19:00 Uhr recorder unlimited
Konzert der Blockflötenklasse Carsten Eckert
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Was bisher geschah :


18. Jänner 2017 Ι 20:00 Uhr : Der blöde dritte Mittwoch zu Gast im echoraum

MOND : Petr Vrba Ι Pasi Mäkelä Ι Ken Ganfield
Barbara Togander & Vinzenz Schwab
Sööt/Zeyringer : Solutions for Problems – performance

20. Jänner 2017 Ι 20:00 Uhr : Bodyphonics – Performance und Buchpräsentation
In Kooperation mit dem Institut für musikpädagogische Forschung, Musikdidaktik
und Elementares Musizieren der Universität für Musik und Darstellende Kunst, Wien.

Corinna Eikmeier, Violoncello Ι Reinhard Gagel, Tasten Ι Martina Reichelt, Tanz

25. Jänner 2017 Ι 20:00 Uhr : Watussi

Ingrid Schmoliner, präpariertes Klavier, Stimme
Joachim Badenhorst, Klarinetten, Saxophone
Pascal Niggenkemper, Kontrabass, Präparationen

28. Jänner 2017 Ι 17:00 Uhr und 20:00 Uhr : ELAK-Präsentation

Studentinnen und Studenten des Lehrgangs Computermusik
und Elektronische Medien an der Universität für Musik und
darstellende Kunst Wien präsentieren ihre neuesten Arbeiten.

3. Februar 2017 Ι 20:00 Uhr : free music st. johann

Improvisationsensemble St. Johann / Tirol

2. März 2017 Ι 16:00 Uhr

Sophie Reyer : Simon und die Zitterschrecke Ι Kindertheater
mit Birgit Unger und Merle Meißner Ι Regie : Martin Meißner

10. März 2017 Ι 20:00 Uhr Game Over

Szilard Benes, Klarinette, Bassklarinette
Christof Ressi, Elektronik, Video

11. März 2017 Ι 20:00 Uhr Maschinenkonzert 1
25. März 2017 Ι 20:00 Uhr Maschinenkonzert 2

Paul Skrepek Konstrukteur, Ton Ι Andreas Platzer Maschinist, Ton

30. März 2017 Ι 20:00 Uhr Fluid Control – Extended Version

wechselstrom (Christoph Theiler & Renate Pittroff)

31. März 2017 Ι 20:00 Uhr Klio – CD-Präsentation

Philipp Harnisch, Saxophon Ι Verena Zeiner, Klavier
Judith Ferstl, Kontrabass Ι Mathias Koch, Schlagzeug

2. April 2017 Ι 20:00 Uhr Maschinenkonzert 3

Paul Skrepek Konstrukteur, Ton Ι Andreas Platzer Maschinist, Ton

3. April 2017 Ι 18:30 Uhr Zeitgenossenkonzert
der Musikschule Rudolfsheim-Fünfhaus
inclusive Präsentation der Kasperlmaschine

4. April 2017 Ι 18:30 Uhr Jazz/Pop Konzert
der Jazz-Klasse der Musikschule Rudolfsheim-Fünfhaus

Schüler spielen berühmte Songs aus verschiedenen populären Stilen der U-Musik.

6. April 2017 Ι 20:00 Uhr Schnitzelfilm + Film

1. Toutes Directions, Film, AT, 2017, 14 min. Regie : Billy Roisz &Dieter Kovacic
2. Tamara Wilhelm DIY-electronics solo
3. Schnitzelfilm #15 – Live-Vertonung : Dieter Kovacic & Billy Roisz

88. April 2017 Ι 20:00 Uhr Maschinenkonzert 4
20. April 2017 Ι 20:00 Uhr Maschinenkonzert 5

Paul Skrepek Konstrukteur, Ton Ι Andreas Platzer Maschinist, Ton

21. April 2017 Ι 20:00 Uhr : Ach, was wird mit uns sein – Ein poetischer Dialog

Lesung: Ursula Miheliċ und Stefan Nebehay

ZUSATZTERMINE KASPERLMASCHINE:
24. April 2017
Ι 20:00 Uhr Maschinenkonzert 6
26. April 2017 Ι 20:00 Uhr Maschinenkonzert 7

Paul Skrepek Konstrukteur, Ton Ι Andreas Platzer Maschinist, Ton

e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel. : 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back