logo echoraum
echoraumherbst '19

17. September 2019 Ι 20:00 Uhr : Derinni / Gagliardi

Lorenzo Derinni, Violine
Davide Gagliardi, Elektronik, Live-Elektronik

20. September 2019 Ι 20:00 Uhr : A History of Characters
– ein Mikro-Musiktheaterprojekt

Jeffrey Young, Violine, Elektronik, Performance
Manuel Alcaraz Clemente, Percussion, Performance
Margarethe Maierhofer-Lischka, Kontrabass, Performance
Arne Glöckner, kinetische Installation / Maschinenmusik

21. September 2019 Ι 18:00 Uhr : Identität und Kontinuum

Lesung aus dem echoraum-Tagebuch (seit 1997)
Für Gerhard Grössing

24. - 29. September 2019 im Rahmen des Festivals Sounds Around Me
für akusmatische Musik mit dem Wiener Akusmonium

24. - 28. September: Meisterklassen in der Alten Schmiede, echoraum,
Klangraum Fröbelgasse, und ELAK Wien.
Alle Meisterklassen und Artist Talks sind öffentlich und bei freiem Eintritt.

26. September 2019 Ι 20:00 Uhr : Konzert der Workshopteilnehmer
und -innen im echoraum

6. Oktober 2019 Ι 20:00 Uhr : Pneuma – video release + new things

Jakob Gnigler, Saxophon Ι Robert Pockfuß, E-Gitarre
Bernhard Höchtel, Tasten Ι Christine Gnigler, Blockflöten

11. Ι 17. Ι 19. Oktober 2019 Ι das kleine symposion 2019
– es quietscht ein bisschen, tut aber nicht weh
In Kooperation mit SNIM – spontanes netzwerk für improvisierte musik

11. Oktober 2019 Ι 20:00 Uhr : das kleine symposion 2019 / 1

15. Oktober 2019 Ι 20:00 Uhr : Kepl/Gnigler/Dufek

Irene Kepl, Violine Ι Jakob Gnigler, Saxophon Ι Hannes Dufek, Klavier

17. Oktober 2019 Ι 20:00 Uhr : das kleine symposion 2019 / 2

19. Oktober 2019 Ι 20:00 Uhr : das kleine symposion 2019 / 3

25. Ι 26. Oktober 2019 Ι 20:00 Uhr : found in translation vol 2
Performance Ι Tanz Ι Musik

mit David Ender, Elisabeth Flunger, Helga Gussner-Peham,
Wolfgang Jagschitz, Inge Kaindlstorfer, Maria Kreitner

29. Oktober 2019 Ι 19:00 Uhr : Milly Groz

z’Org:
Milly Groz
, Klavier Ι Tobias Pöcksteiner, Kontrabass Ι Christoph Cech, Schlagzeug

Orkest Complice:
Astrid Wiesinger, Agnes Bischof, Sarah Baminger, Victoria Pfeil, Saxophone
Christopher Haritzer, Klarinette Ι Alberto Valladolid Gasané, Fagott
Tom Straub, Marius Auer, Trompeten Ι Andreas Huber, Posaune
Mathias Eidenberger, E-Gitarre Ι Sarah Brait, E-Bass
Raphael Schuster, Schlagzeug Ι Milly Groz, Klavier & Komposition

30. Oktober 2019 Ι 19:30 Uhr: noches de los muertos 2019 I Gimme more!
in Kooperation mit Wien Modern

Wiener Gesellschaft -The electroacoustic silence 1 Ι Hilary Binder Ι Taku Unami I
Batus - Cardoën - Castelló - Romary Ι Anna Zaradny

1. November 2019 Ι 19:30 Uhr: noches de los muertos 2019 II Gimme more!
in Kooperation mit Wien Modern

Wiener Gesellschaft -The electroacoustic silence 2 Ι Hilary Binder Ι Juan José Ris
Gnigler - Hvizdalek - Marks - Voglsinger Ι Billy Roisz

8. November 2019 Ι 20:00 Uhr: Schrecken & Bernhard Bauch (Ventil Records)
Releasekonzert

David Schweighart, Gesang, Gitarre Ι Bernhard Bauch, Schlagzeug
Ursula Winterauer, Gesang, Bass, Synthesizer, Klavier

26.November Ι 20:00 Uhr: Florian Sighartner: Billy&Johnny East Extension

Florian Sighartner, Violine Ι Carles Muñoz Camarero, Violoncello
Georg Felber, Gitarre Ι Milos Todorovski, Akkordeon Ι Amir Wahba, Perkussion

1. Dezember 2019 Ι 19:00 Uhr: Adventkalender

2. Lesung aus dem echoraum-Tagebuch (seit 1997)

4. - 8.12. Shut up and listen! 2019: LAUT.SPRECHER
Interdisziplinäres Festival für Musik und Klangkunst
In Kooperation mit SP CE – Verein zur Förderung von Kunst und Transdisziplinarität

10.12.2019 Ι 09:00 Uhr: Ensemble Platypus: K+REUZ für Schulen

Werke von : George Crumb Ι Beat Furrer Ι Damián Gorandi Ι Ingmar Gritzner
Sofia Gubaidulina Ι Nava Hemyari Ι Arnold Schönberg Ι Hans Zender

 
e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel. : 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back